Classifica Serie C Girone C 2022/2023 - I AM CALCIO ITALIA

Classifica - Serie C Girone C - 2022/2023

TotaleIn casaFuori casaStatistiche
Ps  Pt G V N P GF GS DR MP  
1Catanzaro67252140649+552.68
2Crotone592518524018+222.36
3Pescara432513483428+61.72
4Foggia382511593731+61.52
5Monopoli362510693025+51.44
6Juve Stabia362510692322+11.44
7Audace Cerignola35259883029+11.40
8AZ Picerno35259882726+11.40
9Giugliano 1928342581073431+31.36
10Avellino33258982724+31.32
11Latina33258982632-61.32
12Virtus Francavilla322595113034-41.28
13Taranto302586111931-121.20
14Gelbison292561181823-51.16
15Potenza292551463038-81.16
16Monterosi Tuscia272569102833-51.08
17Turris232558122842-140.92
18ACR Messina222564152439-150.88
19Fidelis Andria182539131835-170.72
20Viterbese172538142239-170.68
  •  Promossa
  •  PlayOff
  •  PlayOut
  •  Retrocessa
Il campionato Serie C Girone C stagione 2022-2023 è composto da 20 squadre (ACR Messina, Audace Cerignola, Avellino, AZ Picerno, Catanzaro, Crotone, Fidelis Andria, Foggia, Gelbison, Giugliano 1928, Juve Stabia, Latina, Monopoli, Monterosi Tuscia, Pescara, Potenza, Taranto, Turris, Virtus Francavilla, Viterbese).
La stagione parte il 04/09/2022 e si conclude il 23/04/2023, ed è suddivisa in 38 giornate.
Aggiungi la classifica in tempo reale sul tuo sito!
Classifiche - IamCALCIO Italia
Ultimi risultati
Giugliano 1928Salvemini F., Rondinella G.2 - 2ACR MessinaBaldé I., Berto G.
PotenzaCaturano S., Caturano S.2 - 4AvellinoRusso R., Marconi M., Benedetti S., Marconi M.
Monterosi Tuscia0 - 0Pescara
CatanzaroSounas D.1 - 0Turris
Juve StabiaPandolfi L.1 - 2CrotoneCinaglia D. (autogoal), Cernigoi I.
FoggiaPeralta D. (rigore), Garattoni F.2 - 0Taranto
Fidelis Andria0 - 0Virtus Francavilla
LatinaGanz S.1 - 0Viterbese
Gelbison0 - 0Audace Cerignola
Monopoli1 - 0AZ Picerno
18 gol fatti, 4 espulsi
Aggiungi i risultati in tempo reale sul tuo sito!