Serie C Girone C - Statistiche - 2025/2026
| Turni giocati: 38/38 - Partite giocate: 380/380 | ||
|---|---|---|
| Vittorie in casa | 174 | 45.79% |
| Pareggi | 107 | 28.16% |
| Vittorie fuori casa | 99 | 26.05% |
| Totale gol realizzati: 945 | ||
|---|---|---|
| In casa | 553 | 58.52% |
| Fuori casa | 392 | 41.48% |
| Giocatore | Squadra | Gol | Rigori |
|---|---|---|---|
| Manconi Jacopo | Benevento | 1 | 0 |
| Pierozzi Edoardo | Benevento | 1 | 0 |
| Orlando Francesco | Cavese | 1 | 0 |
| Trend | DR | Punti realizzati | |
|---|---|---|---|
| Casarano Calcio | 7 | 12 | |
| Casertana | 4 | 10 | |
| Crotone | 1 | 9 | |
| Salernitana | 0 | 9 | |
| Potenza | 5 | 8 | |
| AZ Picerno | 2 | 8 | |
| Cosenza | 0 | 8 | |
| Latina | 3 | 7 | |
| Atalanta U23 | 2 | 7 | |
| Benevento | 0 | 6 | |
| Monopoli | -1 | 6 | |
| Giugliano | -1 | 6 | |
| Cavese | 0 | 6 | |
| Catania | -2 | 5 | |
| Sorrento 1945 | -3 | 5 | |
| Team Altamura | -5 | 5 | |
| Siracusa | -1 | 4 | |
| Foggia | -3 | 4 | |
| Audace Cerignola | -5 | 3 | |
| Trapani | -3 | 2 |
| G | GF | DR | Media gol realizzati | |
|---|---|---|---|---|
| Benevento | 38 | 74 | 46 | 1.95 |
| Crotone | 38 | 59 | 19 | 1.55 |
| Cosenza | 38 | 58 | 18 | 1.53 |
| Casarano Calcio | 38 | 56 | -1 | 1.47 |
| Casertana | 38 | 55 | 11 | 1.45 |
| Catania | 38 | 54 | 29 | 1.42 |
| Potenza | 38 | 54 | -2 | 1.42 |
| Atalanta U23 | 38 | 53 | 3 | 1.39 |
| Salernitana | 38 | 50 | 8 | 1.32 |
| Audace Cerignola | 38 | 50 | -4 | 1.32 |
| Siracusa | 38 | 48 | -9 | 1.26 |
| Trapani | 38 | 47 | -7 | 1.24 |
| AZ Picerno | 38 | 43 | -12 | 1.13 |
| Monopoli | 38 | 39 | -2 | 1.03 |
| Sorrento 1945 | 38 | 39 | -16 | 1.03 |
| Cavese | 38 | 36 | -6 | 0.95 |
| Latina | 38 | 35 | -9 | 0.92 |
| Giugliano | 38 | 35 | -17 | 0.92 |
| Team Altamura | 38 | 32 | -17 | 0.84 |
| Foggia | 38 | 28 | -32 | 0.74 |
| G | GS | DR | Media gol subiti | |
|---|---|---|---|---|
| Catania | 38 | 25 | 29 | 0.66 |
| Benevento | 38 | 28 | 46 | 0.74 |
| Crotone | 38 | 40 | 19 | 1.05 |
| Cosenza | 38 | 40 | 18 | 1.05 |
| Monopoli | 38 | 41 | -2 | 1.08 |
| Salernitana | 38 | 42 | 8 | 1.11 |
| Cavese | 38 | 42 | -6 | 1.11 |
| Casertana | 38 | 44 | 11 | 1.16 |
| Latina | 38 | 44 | -9 | 1.16 |
| Team Altamura | 38 | 49 | -17 | 1.29 |
| Atalanta U23 | 38 | 50 | 3 | 1.32 |
| Giugliano | 38 | 52 | -17 | 1.37 |
| Audace Cerignola | 38 | 54 | -4 | 1.42 |
| Trapani | 38 | 54 | -7 | 1.42 |
| AZ Picerno | 38 | 55 | -12 | 1.45 |
| Sorrento 1945 | 38 | 55 | -16 | 1.45 |
| Potenza | 38 | 56 | -2 | 1.47 |
| Casarano Calcio | 38 | 57 | -1 | 1.50 |
| Siracusa | 38 | 57 | -9 | 1.50 |
| Foggia | 38 | 60 | -32 | 1.58 |
| G | P | DR | Percentuale punti realizzati | |
|---|---|---|---|---|
| Benevento | 19 | 46 | 28 | 80.70% |
| Cosenza | 19 | 45 | 21 | 78.95% |
| Catania | 19 | 44 | 30 | 77.19% |
| Casertana | 19 | 41 | 14 | 71.93% |
| Salernitana | 19 | 36 | 9 | 63.16% |
| Potenza | 19 | 35 | 16 | 61.40% |
| Casarano Calcio | 19 | 35 | 10 | 61.40% |
| Crotone | 19 | 34 | 12 | 59.65% |
| Monopoli | 19 | 33 | 5 | 57.89% |
| Trapani | 19 | 32 | 8 | 56.14% |
| Audace Cerignola | 19 | 31 | 5 | 54.39% |
| Siracusa | 19 | 29 | 8 | 50.88% |
| Latina | 19 | 25 | 1 | 43.86% |
| Cavese | 19 | 25 | 3 | 43.86% |
| Atalanta U23 | 19 | 24 | 7 | 42.11% |
| Sorrento 1945 | 19 | 24 | 1 | 42.11% |
| Giugliano | 19 | 24 | -2 | 42.11% |
| Team Altamura | 19 | 24 | -6 | 42.11% |
| AZ Picerno | 19 | 22 | 1 | 38.60% |
| Foggia | 19 | 20 | -10 | 35.09% |
| G | P | DR | Percentuale punti realizzati | |
|---|---|---|---|---|
| Benevento | 19 | 36 | 18 | 63.16% |
| Salernitana | 19 | 33 | -1 | 57.89% |
| Crotone | 19 | 27 | 7 | 47.37% |
| Catania | 19 | 26 | -1 | 45.61% |
| Casertana | 19 | 25 | -3 | 43.86% |
| Monopoli | 19 | 23 | -7 | 40.35% |
| Audace Cerignola | 19 | 23 | -9 | 40.35% |
| Cosenza | 19 | 22 | -3 | 38.60% |
| Atalanta U23 | 19 | 21 | -4 | 36.84% |
| Team Altamura | 19 | 21 | -11 | 36.84% |
| Casarano Calcio | 19 | 21 | -11 | 36.84% |
| AZ Picerno | 19 | 18 | -13 | 31.58% |
| Latina | 19 | 17 | -10 | 29.82% |
| Trapani | 19 | 17 | -15 | 29.82% |
| Cavese | 19 | 17 | -9 | 29.82% |
| Sorrento 1945 | 19 | 15 | -17 | 26.32% |
| Potenza | 19 | 14 | -18 | 24.56% |
| Giugliano | 19 | 13 | -15 | 22.81% |
| Siracusa | 19 | 8 | -17 | 14.04% |
| Foggia | 19 | 7 | -22 | 12.28% |
